Наблюдения Солнца на Фестивале наук «WOW! HOW?»

Итак. Анонсированный ранее Фестиваль наук для школьников «WOW! HOW?» от ЮНИУМ состоялся! В рамках Фестиваля члены Московского Астрономического Клуба организовали астрономическую площадку с телескопами, показывая гостям фестиваля нашу главную звезду — Солнце.
В этом году Фестиваль проходил в здании Российской Академии наук на Ленинском проспекте.
DSCN7020

Оба дня фестиваля была переменная облачность, и наблюдать Солнце приходилось в просветах между облаками.  В первый день на площадке было два телескопа, оснащённых солнечными фильтрами (Astro Solar и Seymour Solar) . В моменты наблюдений к телескопам выстраивались небольшие очереди.
DSCN6954 DSCN6975DSCN6959 DSCN6990DSCN6986  (фотографии кликабельны!)
Во второй день на площадке перед зданием РАН были выставлены уже четыре телескопа — три из них были оснащены солнечными фильтрами и направлены на Солнце, а один направлялся на наземные объекты. Облачность снова очень мешала наблюдениям, но, используя редкие просветы, мы успевали показывать Солнце посетителям, а когда небо затягивали тучи, мы наводили наши телескопы на наземные объекты.
DSCN7055 DSCN7065 DSCN7039 DSCN7035 DSCN7063 DSCN7034
А ещё, кроме Солнца, удалось днём, в разрывах облаков, показать планету Венера!
DSCN7073 DSCN7072
И в первый, и во второй день фестиваля мы отвечали на множество вопросов, касающихся астрономии и телескопов, а также рассказывали о деятельности нашего Клуба.
DSCN7075
По приблизительным подсчётам в наши телескопы посмотрели 300-350 человек. Интересно было всем — и детям, и взрослым!
В организации астрономической площадки принимали участие: В. Куйбышев, Е. И Ф. Шаровы, А. Александров, В. Беспалов, Д. Фролов.

Надеемся на продолжение сотрудничества с ЮНИУМОМ!