«100 часов астрономии» — наблюдения у планетария

18 сентября Большой планетарий объявил, что вечерние астрономические наблюдения состоятся, и мы (члены МАК), взяв свои телескопы, отправились на астроплощадку планетария «Парк неба». К девяти часам вечера у входа на площадку собралась внушительная толпа посетителей, а мы тем временем собирали и настраивали наши телескопы. И вот, ровно в 21 час, вся эта толпа устремилась к нам на площадку. И к телескопам (двум нашим и одному телескопу планетария, а также в большую башню обсерватории) тут же выстроились очереди… Наблюдения начались!
DSCN0654

Увы, на небе была белёсая дымка, атмосфера была неспокойна, и поэтому мы показывали только двойные звёзды, даже не пытаясь наводиться на объекты дальнего космоса (даже самые яркие в наших широтах). Надеемся, что посетители всё же остались довольны, а мы старались совмещать наблюдения с рассказами о том, что именно мы сейчас показываем.
DSCN0659DSCN0663DSCN0646 (фотографии кликбельны)
По приблизительным оценкам площадку посетило несколько сотен человек.

Напоминаем, что вечерние наблюдения у планетария продолжатся до 30 сентября. А с завтрашнего дня к вечерним сентябрьским наблюдениям присоединится и ГАИШ МГУ. Главное, чтобы облачность не помешала!)

Информацию о том, состоятся ли наблюдения смотреть:

На САЙТЕ ПЛАНЕТАРИЯ

На САЙТЕ ГАИШ