Суббота 24 октября у членов МАК получилась весьма насыщенной различными астрономическими мероприятиями.
И первым мероприятием стала экскурсия в Краснопресненскую обсерваторию ГАИШ МГУ, организованная Клубом.
DSCN2074-001

Обсерватория на Трёх Горах на Пресненской возвышенности была основана в 1831 году. В ходе экскурсии мы узнали историю создания обсерватории, о проводимых в ней наблюдениях. Было очень интересно побывать в музее обсерватории — старинные астрономические инструменты, книги… Мы побывали и в башне обсерватории — посмотрели на телескоп, находящийся в башне, и  полюбовались на осеннюю Москву.
DSCN2110

Вторым мероприятием стало посещение лекции из цикла Трибуна учёного. Проходила лекция в Планетарии Культурного Центра Вооружённых Сил РФ. Руководитель Планетария КЦ ВС Дмитрий Мацнев представил нам тему лекции…
DSCN2119
Лекцию «Радионебо» читал Анатолий Владимирович Засов — профессор кафедры астрофизики и звёздной астрономии физического факультета МГУ. В доступной форме Анатолий Владимирович рассказывал о радиоастрономических исследованиях, также мы узнали о том, какие объекты являются источниками радиоизлучения. После лекции Д. Мацнев провёл прогулку по звёздному небу под куполом планетария и показал полнокупольный фильм.
DSCN2145

И, наконец, третье мероприятие — 34 День открытой астрономии, организованный магазином оптики «4 глаза». По традиции любители астрономии, в том числе и члены МАК, участвуют в проведении ДОА в качестве астроэкспертов. ДОА проходил на смотровой площадке Центрального Детского Мира. Увы, плотная облачность не позволила показать объекты звёздного неба, и нам пришлось показывать в телескопы наземные объекты, видимые с площадки.
DSCN2146
Единственные звёзды, которые были доступны для наблюдений независимо от погоды — звёзды на башнях Кремля:
DSCN2160
Мы рассказывали о том, что можно увидеть в телескопы на небе, рассказывали о других наблюдательных акциях, которые проходят в Москве и Подмосковье и, конечно, рассказывали о деятельности нашего Клуба.
DSCN2151 DSCN2158 DSCN2175 DSCN2183(фотографии кликабельны)

Вот такой насыщенной и очень интересной получилась суббота 24 октября!