Экскурсия в музей РКК «Энергия»

Во вторник 27 октября мне посчастливилось попасть на экскурсию в музей РКК «Энергия» им. Королева с группой от Московского Планетария.
Добраться до музея легко своим ходом. От Ярославского вокзала идет электричка до станции «Подлипки дачные», от железнодорожной станции до проходной РКК «Энергия» 10 минут пешком.

Демонстрационный зал музея.
Демонстрационный зал музея.


У проходной нас встретила экскурсовод музея. Она объяснила, что на территории строго запрещено снимать на фотоаппарат, и особенно на планшет (были случаи, когда планшет был конфискован у одного из экскурсантов).

Зал трудовой славы.
После того, как наша группа собралась, нам предстояло пройти паспортный контроль, почти как на границе 🙂
Процесс этот не быстрый, занял около 15 мин на группу из 10 человек. Экскурсовод предупредила, что часто приезжают большие группы из 30-40 человек, и тогда времени на контроль тратится достаточно много, так что приезжать лучше заранее.

Воссозданный интерьер кабинета С.П.Королева
Затем мы прошли по территории РКК «Энергия» до музея. Задавать вопросы на улице было тоже нельзя. Экскурсовод только сказала, что на предприятии работает около 14 тыс. чел., и здесь собирают ракеты до последней проверки перед отправкой на Байконур.

Демонстрационный зал. Макет космической станции МИР и Союз-Апполон
Когда мы дошли до музея, мы смогли наконец выдохнуть. В музее можно было не только разговаривать и задавать вопросы, но еще и фотографировать 🙂

IMG_3596IMG_3588IMG_3600
В музее представлены макеты и оригиналы космических аппаратов, собранных на РКК «Энергия».

Спускаемая капсула Ю.А.Гагарина. Оригинал.IMG_3650

Все фото с экскурсии.