2 августа 2014 года в Пущино прошёл День Открытых Дверей в Пущинской РадиоАстрономической Обсерватории — Пущинские Перседы. Обычно августовский ДОД приурочивается к максимуму метеорного потока Перседы — примерно 12-13 августа, но в этом году из-за полнолуния в соответствующие дни, дату ДОД пришлось сдвинуть к началу месяца. Уже традиционно волонтёры-члены МАК отправились в ПРАО!
Днём было наблюдение Солнца:
для-сайта1

Как обычно формировались экскурсионные группы, которые сотрудники обсерватории водили по территории; были доклады, и фильмы по астрономии в актовом зале; был выездной надувной планетарий… Ближе к вечеру состоялся концерт — барды, поэты, танцы и файер-шоу. А на поляне, которую к ночи заняли мы с телескопами, весь день проходили игры и развлечения для детей. В общем, скучать ни нам, ни посетителям на Пущинских Персеидах было некогда!
А вечером состоялись наблюдения. И даже наплывающая облачность не сумела этому помешать!
для-сайта2
Вечерние наблюдения в целом удались. И, даже несмотря на то, что до даты максимума метеорного потока Персеиды было ещё дней 10, несколько ярких метеоров было замечено! Надеемся на продолжение сотрудничества МАК и ПРАО в будущем году!
О «Пущинских пересеидах»:
на сайте Е. Шаровой
на сайте Ф. Шарова