Наблюдения 27 мая на крыше Горбушкиного двора состоялись

Астрономические наблюдения на крыше Гипермолла «Горбушкин двор» 27 мая состоялись. Днем была переменная облачность, а к вечеру небо почти полностью расчистилось от облаков.

SONY DSC
Днем мы наблюдали Солнце через оптический телескоп оснащенный специальным защитным солнечным фильтром, а также через специальный хромосферный телескоп Lunt, с помощью которого можно было рассмотреть хромосферу Солнца, с солнечным пятнами, вспышками и грануляцией.

SONY DSC
Вечером небо было почти полностью ясным и мы смогли провести наблюдения Юпитера. Мы смогли рассмотреть диск Юпитера с несколькими облачными полосами, Большим Красным Пятном, четырьмя крупнейшими спутниками (Ио, Ганимед, Каллисто и Европа).

SONY DSC

В этот же вечер был транзит спутника Ганимеда по диску Юпитера, и мы так же, смогли наблюдать это интереснейшее явление.

SONY DSC
Вечером на наблюдательной площадке были установлены небольшие линзовые рефракторы, а также несколько телескопов активистов Московского Астроклуба, в том числе 12-дюймовый телескоп на монтировке Добсона и небольшой апохроматический рефрактор.

SONY DSC
Также, нам удалось наблюдать пролет Международной Космической Станции (МКС) в большой 300-мм телескоп.

SONY DSC
Благодарим всех, кто присоединился к наблюдениям и ждем вас снова 3 июня! В программе: наблюдения Луны в первой четверти, Юпитера, и возможно Сатурн и Комета Джонсона С/2015.*
Внимание! Наблюдения в телескопы состоятся только при ясной погоде. При неблагоприятной погоде, в магазине пройдут занятия и опыты с микроскопами для детей и взрослых.

Все фото с мероприятия.