Наблюдения лунного затмения и противостояния Марса

ВНИМАНИЕ! Из-за плохой погоды наблюдения лунного затмения отменяются.

В инстаграм Клуба moscow_astronomy_club будет проведена трансляция затмения из Мезмая. Начало в 22:00

Приглашаем 27 июля на астрономические наблюдения полного лунного затмения и великого противостояния Марса.*
Наблюдения в телескопы пройдут около главного входа на ВВЦ. Начало мероприятия в 21:00. Участие бесплатное без регистрации.

Поздно вечером 27 июля произойдет несколько редких и красивых астрономических явлений — полное лунное затмение и великое противостояние Марса. Луна и Марс будут находится над южным горизонтом в созвездии Козерога на расстоянии 6 градусов друг от друга. С нашей наблюдательной площадки открывается хороший вид на них. Поскольку Луна находится около апогея данное лунное затмение будет самый длинным в 21 веке, продолжительность полной фазы составит 103 мин. Начало полного затмения 22:30 Мск. Ближе к 23 часам начет восходить ярко оранжевый Марс. Кульминация Марса в 00:50 Мск на высоте 8,5 градусов. Сейчас Марс находится намного ближе к Земле, чем обычно в великом противостоянии, поэтому его размер и яркость увеличиваются.

План наблюдений:

21:00 — начало наблюдений Юпитера
21:24 — начало частных фаз лунного затмения
22:30 — начало полной фазы лунного затмения
23:00 — начало наблюдений Марса
23:22 — максимум лунного затмения

*Наблюдения состоятся только при ясной погоде без осадков! При неблагоприятной погоде мероприятие будет перенесено на другую даты ( мы сможем наблюдать Юпитер и Марс). Чтобы быть в курсе наших событий, установите приложение МАК. Поддерживается на Android и IOS.

Наши наблюдения будут проходить справа на площади около главного входа на ВВЦ.