Лекция «Деревья: молчаливые свидетели космических событий»

Приглашаем всех желающих на заключительную в этом учебном году лекцию «Деревья: молчаливые свидетели космических событий» Полины Богачевой, организованную Московским астрономическим Клубом в культурный центр ЗИЛ.

21 мая, 19:30, культурный центр ЗИЛ
Бесплатно, по регистрации


Ближайшую к нам звезду сложно назвать спокойным объектом. На Солнце появляются пятна, происходят вспышки, периоды затишья сменяются повышенной активностью.
За изменениями солнечной активности сегодня следят сложные приборы, находящиеся в космосе и на поверхности Земли. Отслеживание этих изменений — важная задача не только с точки зрения фундаментальной науки. Повышенная солнечная активность может вызывать возмущения в ионосфере, нарушать распространение радиосигналов, затруднять навигацию и спутниковую связь.
Однако, несмотря на пристальное внимание к нашему светилу в течение последних десятилетий, ученым мало известно о процессах, происходивших на Солнце в далеком прошлом, до эры точных измерений. Но оказалось, что пролить свет на эти тайны могут помочь ископаемые останки деревьев, которые сохраняют информацию не только о климате определенного периода, но и об уровне солнечной радиации.


Лектор — Богачева Полина Олеговна, кандидат биологических наук, доцент биологического факультета МГУ.

Место проведения: Культурный центр ЗИЛ, лекторий на 3 этаже. Адрес: Москва, ул. Восточная, д.4

Регистрация на лекцию