Лекция «Телескоп «Джеймс Уэбб»: взгляд в новорождённую Вселенную»

Приглашаем всех желающих посетить бесплатную лекцию «Телескоп «Джеймс Уэбб»: взгляд в новорождённую Вселенную», которая пройдет в лектории культурного центра ЗИЛ. Лекцию прочтет Вячеслав Авдеев, сотрудник астрокосмического центра ФИАН, ведущий научно-популярного канала по астрономии «Улица Шкловского».

Лекция пройдет 24 октября в 19/30 в культурном центре ЗИЛ. Адрес: Москва, ул. Восточная, д.4. Вход: бесплатно, по регистрации.

The James Webb Space Telescope

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба называют телескопом нового поколения, который должен заменить «Хаббл». Но его запуск откладывается уже 10 лет. И в 2018 году старт космического телескопа «Джеймс Уэбб» опять перенесен, теперь уже на март 2021 года. Почему телескоп нового поколения оказался настолько дорогим и сложным? Почему его никак не могут закончить? Как доставить телескоп с зеркалом диаметром в 6.5 метров на расстояние 1.5 млн. километров от Земли и зачем так далеко? А главное, что всё-таки увидит новый главный космический глаз планеты? Об этом и поговорим.

Регистрация на лекцию.