В феврале в Культурном центре ЗИЛ пройдет цикл лекций по космонавтике. В цикле будет три лекции: 6 февраля в 19:30 «История мировой пилотируемой космонавтики«, 13 февраля в 19:30 «Как стать космонавтом?» и 20 февраля в 19:30 «400 км на уровнем неба:МКС«, и на нашей четвертой встрече 27 февраля в 19:30 пройдет космическая викторина с призами! Вход на все лекции ПО РЕГИСТРАЦИИ, бесплатно. При регистрации нужно выбрать из списка интересующую лекцию.

Прочет все лекции Денис Прудник — основатель проекта «мыверимвкосмос.рф», дважды стипендиант Президента РФ, сопредседатель молодежного совета Русского Космического Общества, популяризатор космонавтики.

Денис Прудник, спикер цикла лекций по космонавтике

06.02, 19:30 Лекция: «История мировой пилотируемой космонавтики». Пилотируемые полеты в космос — одно из главных достижений мировой науки. На лекции будет рассказано о главных вехах истории развития мировой космонавтики, мы поговорим о запуске первого искусственного спутника Земли, первых живых существ, человека…Также поговорим о том, что такое орбитальные станции, о том как они устроены, о графике работы и распорядке дня космонавтов и научных программах, которые проводятся на орбите. Немаловажная часть лекции — обсуждение перспектив космонавтики в вопросе освоения и исследования объектов Солнечной системы. Также обсудим роль нашей страны в будущей постройке орбитальной базы на орбите нашего естественного спутника Луны.

13.02, 19:30 Лекция: «Как стать космонавтом?»  Часто в детстве все мечтают о том, чтобы стать космонавтом. Время идет, и чаще всего эта идея забывается, так как кажется, что космонавтом стать практически невозможно. На этой лекции развеем этот миф — все достижимо, если ты этого действительно хочешь. Также обсудим, как же все-таки обычные граждане нашей страны в итоге становятся теми самыми «космическими» людьми, которые становятся представителями нашего мира в глубинах бескрайнего космоса. Помимо этого, лектор поделиться личным опытом подачи документов в отряд космонавтов в 2017 году, когда в Российской Федерации был объявлен второй так называемый «открытый» набор в отряд космонавтов Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос. А в самом конце будет рассказано о наборе текущего года: кто может подать документы, основные требования и другие моменты, которые необходимо знать для подачи документов. 

20.02, 19:30 Лекция: «400 км на уровнем неба:МКС» Международная космическая станция, или МКС — крупнейший проект в истории Человечества. Постройка МКС началась еще в 1998 году с запуском первого, базового блока этой станции, который был произведен и запущен силами Российской Федерации. Сейчас станция состоит из 15 модулей, которые делятся на два сегмента: Российский и Американский. Ежесекундно там находятся космонавты, обычная экспедиция которых продолжается на протяжении 170 дней.На лекции вы узнаете историю образования МКС, ее основные характеристики, а также некоторые интересные исторические моменты, связанные как с постройкой, так и с эксплуатацией станции.Помимо этого, в конце каждый из вас сможет для себя ответить на вопрос, что же такое МКС: космический дом на орбите или научная лаборатория.

27.02, 19:30 Космическая викторина. В рамках викторины вы более подробно узнаете об истории Космонавтики, услышите интересные истории, а также узнаете, как все-таки летает ракета. Участники поделятся на команды, самые активные получат космические сувениры! В самом начале викторины участники будут разделены на команды, каждая команда выберет свое название. После этого начнется непосредственно игра, в которой будет 3 раунда. В каждом раунде участникам будет предложены разные категории вопросов с разными баллами за правильный ответ. Если команда отвечает неправильно, то баллы вычитаются, если отвечает верно — то суммируются. Таким образом, в конце игры будут определены команды-победители. Участники этих команд будут награждены специальными космическими сувенирами. Участником викторины может стать любой желающий, предварительная запись не требуется. Викторина носит научно-познавательный характер, поэтому, даже если вы ничего не знаете о космосе.

Лекции будут сопровождаться прямыми трасляциями на канале Московского астрономического клуба. Рекомендуем подписаться на наш канал, чтобы не пропустить.

 Все лекции пройдут в лектории Культурного центра ЗИЛ, по адресу: Москва, ул. Восточная, д.4.