Друзья, мы приглашаем вас на уникальную лекцию профессора астробиологии Ричард Б. Гувера 20 апреля в 19:00 в большой лекторий Культурного центра ЗИЛ.

ВНИМАНИЕ! Вход строго по регистрации.

Лекция будет прочитана на английском языке с синхронным переводом.

Профессор Ричард Б. Гувер, Американский центр космических полетов (ЦКП) им. Маршалла, НАСА, г. Хантсвилл, штат Алабама, США. Приглашенный научный сотрудник, Букингемский Центр Астробиологии, Университет г. Букингем, Великобритания.

Лекция будет посвящена истории изучения Луны, возвращения на нее астронавтов вновь и новым пилотируемым лунным программам, которые будут осуществлены в ближайшем будущем.

Полвека назад капитан 1 ранга  Нил Армстронг и Базз Олдрин, пилот лунного модуля «Орёл» корабля «Аполлон-11», стали первыми людьми, ступившими на Луну. Ракета «Сатурн-V», доставившая этих исследователей на Луну, стала результатом разработки жидкотопливных ракет, пионерами которой были крупнейшие ракетостроители ряда стран: Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев, Роберт Эсно-Пелтери, Герман Оберт и Вернер фон Браун, Роберт Х. Годдард.

40 лет спустя после этой легендарной миссии, Луна вновь привлекла внимание исследователей, когда в 2009 году космический аппарат NASA LCROSS обнаружил почти чистый водяной лед в районе южного полюса.

26 марта 2019 года, во время заседания Национального Космического Совета в Космическом и Ракетном Центре США (USSRC), Вице-Президент Майк Пенс объявил о намерении США вернуть астронавтов на Южный полюс Луны в течение пяти лет. 

Лунный водяной лед представляет собой серьёзную причину, по которой мы должны вернуться на Луну. Этот природный ресурс на месте может быть использован для поддержания жизни человека и производства топлива для жидких водородных и кислородных ракетных двигателей для миссий на Марс и за его пределы.

Лунный лед может также содержать живые или мертвые останки микробных экстремофилов с других планет или ледяных лун нашей Солнечной системы. Обнаружение внеземных форм жизни во льдах на Южном полюсе Луны будет означать, что жизнь является космическим императивом, а не ограничивается планетой Земля. Это открытие даст окончательный ответ на один из величайших вопросов — одиноки ли мы?    

На сегодняшний день прошло 48 лет после того как последний астронавт побывал на Луне. Из лекции вы узнаете об истории изучения Луны, от первых астронавтов до современных программ по пилотируемой космонавтике для возвращения на Луну.

Наша лекция будет спровождаться прямой трансляцийе на канале Московского астрономического клуба на YouTube.

РЕГИСТРАЦИЯ НА ЛЕКЦИЮ ОТКРЫТА

Внимание! Перед регистрацией выберите интересующую лекцию.

Как добраться: Москва, ул. Восточная, д. 4, 3 этаж. Ближайшая станция метро — Автозаводская. Рекомендуем добираться до лектория общественным транспортом, так как около Культурного центра ЗИЛ отсутсвуют бесплатные парковочные места.