Онлайн лекция Ольги Рябухиной — «Процессы образования звезд и звездная эволюция» — 21 апреля, 19:00

Онлайн лекция Ольги Рябухиной — «Процессы образования звезд и звездная эволюция» — 21 апреля, 19:00. Лекция пройдет в приложении Zoom. Для участия в лекции необходимо установить себе это приложение и перейти по ссылке, которая появится в нашей группе за 15 минут до лекции.

Космос не статичен: прямо в этот момент в нашей и других галактиках происходит термоядерный синтез в звездах, взрываются сверхновые, а холодное и разреженное межзвездное вещество сжимается настолько плотно, что температура в нем повышается до миллиардов градусов. Благодаря этим процессам Вселенная наполнилась тяжелыми элементами, из которых образовались Солнце, Земля и разум, который способен это постичь. Как во Вселенной образовался кислород? Что находится между звездами? Что такое пульсар? 4 миллиарда лет поглотит нас? Сколько лет живет звезда? Обо всем этом вы узнаете на данной лекции.

Рябухина Ольга Леонидовна — аспирант Института астрономии РАН. Младший научный сотрудник Института прикладной физики и Института астрономии РАН. Лектор, популяризатор науки, член Русского космического общества, лектор проекта «мыверимвкосмос.рф».