Очередное собрание Московского астрономического клуба — 10 марта

Следующее открытое собрание Московского астрономического клуба состоится уже 10 марта в 19:30. Собрание пройдет в библиотеке Культурного центра ЗИЛ, по адресу: Москвы, ул. Восточная, д.4, 3 этаж. Посетить собрание может любой желающий без предварительной записи.

В программе собрания запланированы доклады: «Астрономические часы из коллекции Эрмитажа», Евгений Кузиков, «Взаимные покрытия и затмения в системе спутников Юпитера», Дмитрий Фролов и небольшое сообщение о видимости комет в 2021 году, Федор Шаров.

Старинные астрономические часы после реставрации в Эрмитаже.

«Астрономические часы из коллекции Эрмитажа» — доклад об уникальных старинных астрономических часах, хранящихся в Эрмитаже, которые недавно были отреставрированы. Изготовленные немецкими мастерами Георгом Роллем и Иоганном Рейнгольдом в 1584 году для Ивана Грозного. Эти астрономические часы являются, по мнению специалистов, одним из самых сложных устройств XVI века. Многие годы часы хранились в Государственном Эрмитаже в нерабочем состоянии, поскольку были утеряны важные детали внешнего оформления. После реставрации механизм приобрел первоначальный облик.

Галилеевы спутники Юпитера.

«Взаимные покрытия и затмения в системе спутников Юпитера» — планета газовый гигант Юпитер имеет огромную систему естественных спутников, которые обращаются вокруг него. На данный момент известно, что планета имеет 79 спутников, четыре крупнейшие их них: Ио, Каллисто, Ганимед и Европа, называются также, Галилеевскими спутниками, открытые Галилео Галилеем в 1610 году. Эти спутники прекрасно видны в небольшой телескоп и даже бинокль.

В системе спутников Юпитера происходят такие интересные события, как покрытия и затмения, имеющие большую научную значимость. Наблюдать эти явления может даже новичок с простым оборудованием. Как именно наблюдать данные явления и чем они полезны для науки вы узнаете из нашей лекции.

Следующее собрание предварительно запланировано на 7 апреля.