Лунное затмение 31 января

31 января 2018 года практически на всей территории России кроме западных регионов страны можно будет наблюдать полное лунное затмение — первое лунное затмение 2018 года. Максимальная фаза затмения начнется в 16 часов 31 минуту по московскому времени и составит 1.315.

Полностью от начала и до конца затмение будет видно на Дальнем Востоке и в Сибири (уже 1 февраля), на Европейской территории России можно будет наблюдать различные фазы затмения. В Москве условия видимости данного затмения не столько благоприятные, как в восточных регионах страны, Луна восходит уже затмившись и наблюдать можно только окончание явления с 17 до 18 часов.

Основные явления лунного затмения (время Московское)
• Начало полутеневого затмения: 13:51
• Начало частного теневого затмения: 14:48
• Начало полного теневого затмения: 15:52
• Максимальная фаза теневого затмения: 16:31
• Окончание полного теневого затмения: 17:08
• Окончание частного теневого затмения: 18:11
• Окончание полутеневого затмения: 19:08

Как наблюдать затмение

Во время максимальной фазы полного лунного затмения диск Луны находится в тени Земли и приобретает необычную красно-оранжевую окраску. Каждый раз во время лунных затмений диск Луны отличается по оттенку — от ярко-оранжевого до темно красного, это зависит от множества факторов. Для того чтобы, увидеть лунное затмение не обязательно уезжать за город использовать оптические инструменты или фильтры. Главное условие удачного наблюдения затмения — это ясная безоблачная погода. Если вооружиться биноклем или телескопом, то наблюдение затмение будет еще более эффектным. Также, вы можете использовать камеру, чтобы получить снимки затмения.

Данное затмение примечательно тем, что оно произойдет во время того как Луна будет находится в точке около перигея, ближе к Земле  на расстояние в 362 000 км. Ее диаметр будет больше на 8%, чем обычно. Такое явление называется — Суперлуние.

Следующее полное лунное затмение с более благоприятными условиями наблюдения на Европейской территории России произойдет 27 июля 2018 года, в этот же вечер произойдет великое противостояние Марса.